Родителям Учащимся
    «Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб» Владимир Путин В 2008 году РФ было осуществлено присоединение к Конвенции о правах, людей с недугами. С учетом ее требований была создана и одобрена к реализации Программа Российской Федерации «Доступная среда», цель которой, создание безбарьерного окружающего пространства. Наиболее важный этап в жизни каждого человека - школьные годы. Именно поэтому, учбные заведения обязаны быть общедоступными. Официальный сайт государственной программы «Доступная среда» (http://zhit-vmeste.ru/) Цели программы «Доступная среда»- формирование условий для обеспечения равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также к объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения. Создание доступной среды для всех. В данный момент проектирование и создание доступной среды для инвалидов является одной из важнейших частей социальный политики каждого государства. Эта инициатива направлена на обеспечение людям, ограниченным физически, равные возможности в любой сфере повседневной жизни. Большинство современных международных договоренностей и законодательств диктуют странам необходимость создания достойных условий, при которых становится возможным максимальное развитие способностей инвалидов и их интеграция в общество. Одним из критериев данного политического направления является создание доступной среды для людей с физическими ограничениями и предоставление им возможности работать и получать образование наравне со здоровыми членами общества. Задачи организации доступной среды в рамках школы: создания безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов и детей с ОВЗ; создание информационно-справочной поддержки по вопросам инвалидности; формирование доступной среды

Правила
    . Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего образования (далее - Порядок) разработаны в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом №115 – ФЗ от 25.07.2020 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», Приказом Министерства образования и науки РФ от 2 сентября 2020г. N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». . Порядок приема на обучение по основным общеобразовательным программам обеспечивают прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено Федеральным законом, а также имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на закрепленной территории. Закрепление территории села Сплавнуха за школой осуществляется Решением Красноармейского районного собрания от 17.02.2021 №26, в соответствии с п.1,п.2,п.3 ст.5, п.4 ст.67, п.6 ст.9 Федерального закона РФ от 29.12.2012 №273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Учебники Учащимся
    Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания 1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ) 2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ) 3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность. (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ)

В 2021 - 2022 учебном году международное сотрудничество не осуществляется

Родителям ОВЗ
    Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий. Статус «обучающегося с ОВЗ» дается только тому ребенку, у которого есть заключение ПМПК и который не может обучаться без создания специальных образовательных условий, удовлетворяющих его особые потребности. Для установления статуса ребёнку необходимо пройти обследование в психолого-медико-педагогической комиссии, которая являются начальным и связующим звеном между организациями общего и специального образования по включению детей с ОВЗ в общеобразовательный процесс.